ZAMBONI (Balthazar)

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ZAMBONI (Balthazar)
Memori intorno alle pubbliche fabbriche piu insigni della citta di Brescia. Brescia, Pietro Vescovi, 1778. In-folio, cartonnage crème, titre à l'encre en haut du dos, non rogné (Reliure de l'époque). Cicognara, n°2128. Édition originale, ornée d'un titre gravé, de 9 jolies vignettes en tête gravées sur cuivre et de 12 planches dépliantes gravées par Pietro Beceni d'après Gasparo Turbini. C'est le livre le plus important sur l'architecture publique de Brescia. Impression sur papier fort. Pale mouillure à quelques feuillets. Relié à la suite: MASSAZZA (Paolo Antonio). L'Arco antico di Susa descritto. Turin, Nella Stamperia Reale, 1750. Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre par Belmond d'après Massazza. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat