XENOPHON

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
XENOPHON
De Cyri vita, et disciplina libri octo. Venise, Dominico & Jo. Baptista Guerreos frères, 1569. In-8, parchemin souple de l'époque. Première édition de la traduction latine du philosophe Giulio Gabrielio. Exemplaire comprenant quelques annotations anciennes à la plume. Ex-libris manuscrit rayé en bas du titre, un autre découpé en tête. Les 4 derniers feuillets de table, imprimés en grec, sont mal reliés dans le désordre parmi les feuillets liminaires. Quelques rousseurs et petites mouillures.
Mes ordres d'achat