WRIGHT (John Michael)

Lot 174
Estimation :
3000 - 4000 EUR
WRIGHT (John Michael)
Ragguaglio della solenne comparsa, fatta in Roma gli otto di Gennaio 1687. Dall'Illustrissimo, et eccellentissimo signor conte di Castelmaine [...]. Rome, Domenico Antonio Ercole, s.d. In-folio, vélin, petites armoiries au centre, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Lipperheide, n°2751. — Vinet, n°808. Édition originale. Très beau livre de fêtes relatant la réception solennelle au Vatican de l'ambassadeur britannique Castlemaine, accompagné du peintre John Michael Wright, pour tenter de réconcilier Jean II d'Angleterre avec l'Église de Rome. L'illustration, gravée en taille-douce par Arnold Van Westerhout d'après Camers, Leonardi et Andrea Cornely, comprend un frontispice, une vignette allégorique avec portrait de la duchesse de Modène, dédicataire de l'édition, une initiale ornée et 15 planches représentant la décoration des carrosses, la table du banquet officiel, des sculptures d'orfèvrerie, etc. Exemplaire en vélin aux armes de la Society of the Writers to the Signet, société de notaires écossais fondée à la fin du XVIe siècle. Déchirure restaurée en pied du frontispice, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat