WEBER (Friedrich Christian)

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 128EUR
WEBER (Friedrich Christian)
Das Veränderte Russland [...]. Francfort, Nicolaus Forster, 1721. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre (Reliure de l'époque). Édition originale de l'une des meilleures relations de voyage dans la Russie de Pierre le Grand, où l'auteur, diplomate allemand, avait été envoyé par le prince-électeur de Hanovre. L'illustration comprend un portrait du tsar et 7 planches gravées en taille-douce, dont une carte dépliante de la Russie et surtout le très rare plan de Saint-Pétersbourg, l'un des tout premiers de cette ville qui aient été imprimés. Signalons encore une jolie planche montrant une scène de chasse en Sibérie. Sans les deux tomes publiés par la suite par Förster et fils, en 1739-1740. Ex-libris armorié gravé de Joannis Ludovici de Tiell. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat