WALCKENAER (Charles-Athanase)

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
WALCKENAER (Charles-Athanase)
Essai sur l'histoire de l'espèce humaine. Paris, Du Pont, 1798 (An VI de la République Française). In-8, veau moucheté, dos lisse orné, caissons délimités par un triple filet et orné d'un semé de petites étoiles dorées, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée par Dupont de Nemours. Étude sur l'évolution des premiers peuples, l'apparition de la domestication, les origines du pouvoir et de l'esclavage, l'influence de la religion, la propriété, l'invention de l'écriture, etc., par Charles-Athanase Walckenaer (1771-1852), philosophe et naturaliste qui fut conservateur des cartes et plans à la Bibliothèque royale. Jolie reliure, les caissons du dos ornés d'un semé d'étoiles dorées. Minimes frottements.
Mes ordres d'achat