VITRUVE

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 632EUR
VITRUVE
De architectura Libri decem. S.l.n.d. [au colophon]: Florence, Philippe Junte, novembre 1522. In-8, maroquin brun, grand chiffre à froid sur les plats (différents), dos à nerfs portant le titre doré, roulette intérieure, tête dorée, tranches rouges (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Cicognara, n°699. — Fowler, n°396. Belle édition florentine du Vitruve. Imprimée par les héritiers de Filippo Giunta, elle suit celle publiée par ce dernier en 1513, et est illustrée de nombreuses vignettes et figures gravées sur bois dans le texte. Marque typographique au verso du dernier feuillet. Exemplaire provenant de la bibliothèque William Stirling Maxwell, relié à son chiffre. Restauration dans le fond du dernier feuillet. Quelques légères rousseurs, certaines marges un peu courtes. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat