TREITZSAURWEIN

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 191EUR
TREITZSAURWEIN
Der Weiss Kunig. Eine Erzehlung von den Thaten Kaiser Maximilian des Ersten. Vienne, Joseph Kurzboctens, 1775. In-folio, veau fauve, roulette à froid, dos orné (Reliure de l fépoque). Fairfax-Murray, German books, n°416. Édition originale de cette chronique historique commencée sous Maximilien Ier par son secrétaire Marx Treitzsaurwein. Elle n'avait jamais été publiée à l'époque et les bois gravés au XVIe siècle, principalement par Hans Burgkmair, furent seulement découverts au XVIIIe siècle. Exemplaire incomplet de 13 planches (sur 237). Des rousseurs. Reliure restaurée (charnières, coins et coiffes).
Mes ordres d'achat