[THOMAS (Antoine)]

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
[THOMAS (Antoine)]
Lo Stato presente della chiesa cinese. [...] Tradotto dal Francese. S.l.n.d. [vers 1707]. — Censura d'un libello intitolato Considerazioni sù la Scrittura delle Riflessioni nella Causa della Cina. S.l.n.d. [vers 1707]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin souple, titre calligraphié à l'encre en long au dos (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, 913. Premières éditions en italien de ces importants ouvrages relatifs à la «querelle des rites chinois», dus au père jésuite Antoine Thomas. Le second texte est orné d'une jolie planche dépliante gravée en taille-douce représentant une cérémonie politique en Chine (p. 88).
Mes ordres d'achat