THÉATRE. — Les Parodies du nouveau théâtre... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
THÉATRE. — Les Parodies du nouveau théâtre italien, ou Recueil des parodies représentées sur le Théâtre de l'Hôtel de Bourgogne, par les Comédiens Italiens Ordinaires du Roy. Paris, Briasson, 1738. 4 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées bleues (Reliure de l'époque). Soleinne, n°3362. Seconde édition, en partie originale. La première de 1731 ne comportait que 3 tomes. L'illustration comprend 4 frontispices gravés par Mathey (3) et Jean-Baptiste Scotin (1) et 244 pages de musique gravée (4 + 60 + 88 + 92). Ouvrage important pour l'histoire de la parodie dramatique, tout particulièrement celle de d'opéra. Accroc à une coiffe, trou supprimant des lettres au faux-titre du tome IV et quelques pages de musique rognées sur le bord. THÉÂTRE. Voir lots 8, 26, 226 et 227
Mes ordres d'achat