STEDMAN (John-Gabriel)

Lot 161
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
STEDMAN (John-Gabriel)
Voyage à Surinam, et dans l'intérieur de la Guiane, contenant la Relation de cinq années de Courses et d'Observations faites dans cette Contrée intéressante et peu connue; Avec des détails sur les Indiens de la Guiane et les Nègres. Paris, Buisson, An VII de la République. 3 volumes in-8 de texte et un atlas in-4, veau blond moucheté, double filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, pièce rouge en queue portant les initiales E. B., tranches jaunes (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française. L'atlas renferme 44 très jolies planches dont une carte du Surinam, un plan de Paramaribo, un portrait de l'auteur, des portraits d'esclaves, des scènes d'esclavage, des figures d'animaux et de plantes, des vues de plantation, etc. Tome III, manque de papier avec perte de texte au feuillet D2. Des rousseurs. Reliure usagée, dos arraché à l'atlas.
Mes ordres d'achat