SHAW (Thomas)

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SHAW (Thomas)
Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant. La Haye, Jean Neaulme, 1743. 2 tomes en un volume in-4, veau blond, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Gay, n°391. — Ibrahim-Hilmy, t. II, p. 233. — Playfair, n°247. Première édition en français, ornée de 33 cartes et planches, dont une planche de musique et la célèbre carte de Peutinger. La relation du révérend Thomas Shaw (1694-1751), voyageur anglais qui fut chapelain au consulat britannique d'Alger, est l'une des plus importantes du XVIIIe siècle sur l'Afrique du Nord, l'Égypte et la Syrie. Exemplaire de Richard François Philippe Brunck (1729-1803), humaniste et helléniste strasbourgeois de renom, lequel, à son habitude, a fait dorer son nom en queue du volume. Rousseurs claires. Charnières fendues, traces d'épidermure, manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat