SCUDERY (Georges de)

Lot 158
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 256EUR
SCUDERY (Georges de)
Le Cabinet. Première partie. Paris, Augustin Courbé, 1646. In-4, vélin rigide ivoire à recouvrement, titre moderne au dos, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un très beau frontispice gravé en taille-douce. Première partie, la seule parue, de ce recueil de vers plaisants dans lequel le poète havrais Georges de Scudéry (1598-1667) décrit des tableaux qui l'ont profondément marqué où qui ont orné les murs de son cabinet. L'ouvrage, qui inspira à Jean Adhémar un article dans la Gazette des Beaux-arts de décembre 1967, «Le Cabinet de M. de Scudéry, manifeste de la préciosité», éclaire des aspects fort intéressants de la personnalité de l'auteur, l'envergure de sa curiosité et sa culture artistique, et le révèle au grand jour comme un amateur d'art raffiné (cf. Éveline Dutertre, Scudéry dramaturge, Droz, 1988, p. 59). Bel exemplaire en vélin d'époque, provenant de la bibliothèque genevoise de John Geoffrey Aspin (ex-libris). Cahier M* mal relié entre les deux premiers cahiers liminaires. Recouvrements un peu rongés.
Mes ordres d'achat