SCAMOZZI (Vicenzo)

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
SCAMOZZI (Vicenzo)
Dell'idea della Architettura universale. Venise, Girolamo Albrizzi, 1714. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre (Reliure moderne). Cicognara, n°652 (pour l'édition de 1687). — Fowler, n°300. Frontispice architectural orné du portrait en médaillon de l'auteur, gravé sur cuivre par Alessandro Della Via, répété en tête de la seconde partie, et nombreuses figures et plans d'architecture gravés en taille-douce. Important traité de Vincent Scamozzi (1552-1616), l'un des grands architectes italiens du XVIe siècle. Cachet moderne d'un architecte dénommé Vittorio d'Angeli apposé sur le titre. Mouillure et rousseurs à quelques feuillets, petit trou dans une planche double (T1v°-T2), réparation en tête de la p. 43.
Mes ordres d'achat