SAVONAROLE (Michel)

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAVONAROLE (Michel)
Trattato utilissimo di molte regole, per conservare la Sanità [...]. Venise, s.d. [au colophon]: Venise, Héritiers de Gioanne Paduano, 1554. In-8, vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Vicaire, col. 771. Rare édition vénitienne de ce traité d'hygiène alimentaire, imprimée en caractères italiques et ornée au verso du titre d'un bois figurant le Christ en croix. Michel Savonarole (1384-1468), humaniste padouan qui fut le médecin de Nicolas d'Este, était le grand-père du célèbre prédicateur du XVIe siècle. Son ouvrage, divisé en 26 chapitres, traite de toutes sortes d'aliments: fruits, légumes, poissons, huîtres, viandes, eau, vin, miel, etc. Mouillure sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat