SADELER (Aegidius)

Lot 154
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 567EUR
SADELER (Aegidius)
Vasa A. Polydoro Caravagino Pictore Antiquitatisq. Imitatore [...]. Rome, Marcus Sadeler, 1605. In-folio, demi-basane marbrée avec coins, dos orné, pièce de titre (Reliure du XVIIIe siècle). Suite complète des 10 magnifiques planches de vases ornementés gravées en taille-douce par Gilles Sadeler d'après le peintre Polydore de Caravage. Cachet humide en pied du titre. Planche n°7 détachée. Reliées à la suite: 2 planches figurant chacune deux couteaux maniéristes, numérotées 11 et 12, gravées sur cuivre par Sadeler d'après Francesco Salviati.
Mes ordres d'achat