SADELER (Raphael et Johannes) et Maarten de VOOS

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 005EUR
Ensemble 4 suites de gravures. Fin XVIe-début XVIIe siècle. In-4 oblong, basane racinée, roulette dorée et grecque à froid en encadrement, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure du début du XIXe siècle). Très beau recueil de 105 planches finement gravées sur cuivre par Raphael et Johannes Sadeler d'après Maarten de Vos, réparties de la manière suivante: — Solitudo sive vitae patrum Eremicolarum [...]. Suite de 22 planches, titre compris. — Trophaeum vitae solitariae. Suite de 26 planches, titre compris. — Oraculum anachoreticum. Suite 26 planches, titre compris. — Sylvae sacrae Monumenta sanctioris philosophie. Suite de 31 planches, y compris le titre et un paragramme. Les épreuves ont été découpées au trait carré et remontées. Défauts à certaines épreuves (petits manques de papier, fente ou trace de pli). Les personnages de la planche n°18, dans la seconde suite, ont été mutilés. Accident à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat