RIVARD (François-Dominique)

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
RIVARD (François-Dominique)
Abrégé de la sphère, et du calendrier, à l'usage de ceux qui ne sçavent pas de Géométrie. Paris, Lottin, Desaint & Saillant, 1743. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Première édition, ornée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre par Hérisset, et une Table étendue des épactes (pp. 62-63 de la seconde partie). Ex-libris manuscrit sur une garde: Maloria Joseph. Reliure un peu usagée.
Mes ordres d'achat