RELIURE. — LE CAMUS (André). Panegyricus... - Lot 150 - Binoche et Giquello

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 877EUR
RELIURE. — LE CAMUS (André). Panegyricus clero gallicano dictus. Paris, Veuve Simon Bénard, 1705. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce panégyrique du Clergé de France prononcé par le jésuite André Le Camus (1663-1740).
Exemplaire charmant, réglé, en maroquin aux armes du pape Clément XI (1700-1721).
Cachet humide de la papauté sur le titre. De la bibliothèque Louis Froissart (ex-libris).
Coiffe inférieure restaurée, deux coins frottés.
Mes ordres d'achat