RELIURE. — BONUCCI (Anton Maria). Vita della... - Lot 149 - Binoche et Giquello

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 003EUR
RELIURE. — BONUCCI (Anton Maria). Vita della B. Michelina da Pesaro del Terz'Ordine di San Francesco. Rome, Giorgio Placho, 1708. In-8, maroquin rouge, jeux de filets et de roulettes dorés en encadrement, écoinçons dessinés aux petits fers, grandes armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
2 jolies planches dépliantes gravées sur cuivre par Anton Birckart, dont l'une non terminée.
Très élégante reliure aux armes du pape Clément XI (1700-1721).
Cachet humide de la papauté sur le titre.
Charnière supérieure et coiffes restaurées, cassure à un coin, gardes renouvelées. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat