RELIURE. — Almanach poissard, étrennes joyeuses;... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
RELIURE. — Almanach poissard, étrennes joyeuses; contenant le Boute-en-Train des Écosseuses, Ambigu-Comique, suivi des Soirées du Port au Bled, farce poissarde & grivoise. À la Rapée, Et à Paris, Cailleau, s.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle]. In-24, veau fauve, décor découpé sur les plats et ajouré sur fond de papier bleu foncé, doublure de papier gaufré doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un des premiers almanachs rédigés dans le style poissard mis à la mode par Vadé (cf. Grand-Carteret, n°233, pour une autre édition). Le calendrier (8 ff.), placé ici entre les pp. 30-31, est donné pour l'année 1781. Rare spécimen de reliure en veau ajouré, les plats découpés figurant deux scènes de genre évoquant le ton de l'ouvrage. La scène représentée au premier plat est accompagnée de cette légende Elle est bien amusente [sic], et la seconde: Allons toujour [sic] gaie ma Reine. Exemplaire de Léon Gruel, célèbre relieur et historien de la reliure, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat