RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint)

Lot 143
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint)
Suite de 18 gravures. S.l. [Paris], Jean Le Clerc, 1612. In-4, montées sur onglets, peau retournée, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien).
Jolie suite de 18 planches dessinées et gravées sur cuivre par Johannes Van Halbeeck, dont la première est un portrait du saint accompagné de sa biographie détaillée et imprimée en petits caractères dans un cartouche.
Il s'agit de la première iconographie consacrée à Raymundus de Peñafort, grand juriste catalan du XIIIe siècle, canonisé en 1601.
Très beau tirage.
Mes ordres d'achat