RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint)

Lot 141
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RAYMUNDUS DE PEÑAFORT (saint)
Summula raimundi, septem Sacramenta ecclesiastica ingeniose complectens. Paris, Jean Petit, s.d. [au colophon]: 15 juillet 1527. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Moreau, t. III, n°1318. Très rare édition gothique, publiée et commentée par Jean Chappuis, docteur en droit originaire de Bourges. Impression en petits caractères à 47 lignes à la page, marque typographique de Jean petit sur le titre. Petits trous de vers au dernier feuillet, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat