PINEL (Philippe)

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 817EUR
PINEL (Philippe)
Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale, ou la manie. Paris, Richard, Caille et Ranvier, An IX [1801]. In-8, demi-basane fauve avec coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Garrison-Morton, n°4922. — Heirs of Hippocrates, n°1990. Édition originale, ornée d'un tableau dépliant et de 2 planches gravées. Texte fondateur de la psychiatrie moderne. Ce traité, dont la première édition est placée résolument sous le signe des lumières et de la philanthropie, procède à la description d'une entité clinique, à la codification du «traitement moral» de la folie, à l'amorce de la définition et de la glorification de l'institution asilaire, à la consécration de la psychiatrie comme discipline médicale à part entière (Serge Wasersztrum in En français dans le texte, n°203). Exemplaire de Jean-Louis-Victor Broussonnet (1771-1846), professeur de clinique médicale et disciple de Pinel, avec son cachet et son ex-libris manuscrit. Rousseurs claires. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat