PERRAULT (Charles)

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
PERRAULT (Charles)
Contes des fées. Nouvelle édition. Paris, Veuve Fournier, An VIII. In-12, demi-veau cerise avec coins, double filet à froid, dos à nerfs portant le titre doré, chiffre doré en queue, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). Rare édition de colportage, ornée d'un frontispice copié sur celui de l'édition originale et de 12 vignettes de style naïf gravées sur bois en tête de chaque conte. Elle est en outre agrémentée d'une couverture illustrée de 2 grands bois, ici heureusement conservée par le relieur. En effet, à cette date, 1799-1800 (an VIII), les couvertures imprimées sont rares et celles qui sont illustrées le sont plus encore. Uzanne, qui s'est penché sur la question, fait remonter l'apparition des premières couvertures imprimées vers 1800 et dit que des éditeurs du Palais-Royal se sont essayés aux couvertures illustrées dès 1815, avant que les premières vraies couvertures de ce genre naissent avec le livre romantique. Exemplaire de Jules Claretie (1840-1913), romancier et académicien, relié à son chiffre et portant son ex-libris. Quelques taches et rousseurs, deux coins frottés.
Mes ordres d'achat