[PÉLAGE (Magloire)]

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[PÉLAGE (Magloire)]
Précis des événemens qui ont donné lieu au renvoi, en France, du Contre-Amiral Lacrosse, Capitaine-général de la Guadeloupe et dépendances. S.l.n.d. [vers 1801]. In-4, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre citron, tranches jaunes (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Édition originale. Très rare relation de la rébellion de la Guadeloupe en 1801 qui provoqua la destitution du contre-amiral Lacrosse et son renvoi en France. Magloire Pélage, chef de brigade mulâtre qui avait mené la révolte, assuma seul l'administration provisoire de la colonie jusqu'en 1802. Imprimé sous les ordres de Pélage dans la colonie même, très certainement à Port de la Liberté (Point-à-Pitre), l'ouvrage fut adressé aux consuls, au ministre de la Marine et des colonies, ainsi qu'aux concitoyens de la métropole. Aucun exemplaire de cette édition n'est répertorié dans le Catalogue collectif de France.
Mes ordres d'achat