PANTALEON (Heinrich)

Lot 130
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PANTALEON (Heinrich)
Militaris ordinis Johannitarum, Rhodiorum, aut Melitensium equitum [...]. Bâle, s.n. [Thomas Guarin], 1581. In-folio, vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos, lacets moderne (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage sur l'histoire de l'ordre des Hospitaliers, due à l'historien bâlois Heinrich Pantaleon (1522-1595).
L'illustration, gravée sur bois dans le texte, comprend 45 cartes et plans, ainsi que 17 petits portraits de rois et empereurs.
Exemplaire ayant appartenu à Johann Theodor Pontius, officier de la cavalerie de Saint-Jean de Cologne, avec son ex-libris manuscrit et son cachet humide sur le titre.
Exemplaire replacé dans sa reliure d'origine, le vélin rigidifié, la doublure et les gardes renouvelées, et auquel on a ajouté à la fin 6 cartes et plans du XVIIe et du XVIIIe siècle. Des rousseurs, feuillets r3-4 et t3-4 intervertis.
Mes ordres d'achat