[OZANAM (Jacques)]

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
[OZANAM (Jacques)]
Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, avec toutes sortes d'Instrumens, & sans Instrumens. Nouvelle édition. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 16 planches dépliantes gravées en taille-douce. Traité classique expliquant l'usage du graphomètre, de la boussole, de la planchette et du récipiangle, etc. Une planche remontée, quelques rousseurs. Reliure très usagée.
Mes ordres d'achat