ORLANDI (Pellegrino-Antonio)

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
ORLANDI (Pellegrino-Antonio)
Origine e progressi della stampa o sia dell'arte impressoria e notizie dell'opere stampate dall'anno 1457 sino all'anno 1500. S.l.n.d. [Bologne, Constantin Pisaurius, 1722]. In-4, vélin rigide, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Intéressante étude sur l'origine et l'évolution de l'imprimerie au XVe siècle, contenant divers exemples de caractères d'imprimerie, la reproduction réduite de 94 marques d'imprimeurs, ainsi qu'un essai de répertoire alphabétique d'incunables.
Mes ordres d'achat