ORLANDI (Orazio)

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
ORLANDI (Orazio)
Le Nozze di Paride ed Elena rappresentate in un vaso antico del museo del Signor Tommaso Jenkins Gentiluomo Inglese. Rome, Giovanni Zempel, 1775. In-folio, cartonnage d'attente en papier raciné, dos lisse, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). Cicognara, n°3290. Édition originale, ornée de 2 très belles planches gravées en taille-douce par William Miller d'après Friedrich Anders, élève de Mengs, l'une placée en frontispice et l'autre dépliante. Description d'un vase antique figurant les noces de Paris et Hélène, qui se trouvait dans le cabinet de Thomas Jenkins, grand collectionneur d'antiquités anglais. Quelques légères rousseurs. Usure à deux coins, manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat