OLIVIER DE CASTILLE

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
OLIVIER DE CASTILLE
Olivieri di Castiglia et Artus di Dalgarve. Venise, Francesco Portonari, 1552. In-8, cartonnage moderne.
Très rare première édition en italien de ce célèbre roman de chevalerie, traduite et publiée par Francesco Portonari, humaniste et typographe vénitien du XVIe siècle.
Taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat