NOLLET (l'abbé Jean Antoine)

Lot 123
Estimation :
2000 - 2500 EUR
NOLLET (l'abbé Jean Antoine)
Oratio ... cum primum Physicae experimentalis cursum Professor à Rege institutus auspicaretur [...]. Paris, Thiboust, 1753. In-4, broché, cousu de trois rubans de soie verte, couverture de papier doré et gaufré orné de motifs végétaux (Reliure de l'époque). Édition originale. Discours prononcé par l'abbé Nollet (1700-1770) à l'occasion de l'inauguration de la première chaire de physique expérimentale de France, créée au collège de Navarre le 15 mai 1753 et dont il fut le premier titulaire. La Physique expérimentale étant une science due au travail des modernes, il eût été extrêmement difficile de la bien traiter en Latin: il eût fallu créer plusieurs mots, en s'exposant au risque de n'être pas toujours entendu. C'est une attention de la part de l'Université, qui a cru qu'il valoit mieux que M. l'Abbé Nollet s'expliquât en François; & il l'a fait dans le corps même de son discours, qui est à proprement parler une première leçon (Journal des sçavans, septembre 1753, p. 614). Charmante couverture de papier doré d'Augsbourg à motifs de rinceaux fleuris.
Mes ordres d'achat