NEWCASTLE (William Cavendish, duc de)

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Neuerröfnete Reitbahn oder vollkommener Stallmeister worinnen eine neue Methode die Pferde zu dressinen [...]. Nuremberg, Gabriel Nicolaus Raspe, 1764. In-folio, demi-veau brun avec coins, dos orné (Reliure du XIXe siècle).
Huth, n°1676.
Rare édition allemande de ce fameux traité d'équitation, illustrée d'un frontispice et de 81 planches gravés en taille-douce, la plupart à double page.
Elle n'est pas décrite par Mennessier de La Lance, lequel cite uniquement l'édition en français et en allemand parue à Nuremberg en 1700 (voir Essai de bibliographie hippique, t. II, p. 250).
Réparation à quelques planches, des rousseurs, auréole de mouillure à l'angle supérieur du feuillet Q2. Défaut d'impression pour la planche n°15. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat