MUSIQUE. — SACCHI (Juvénal)

Lot 120
Estimation :
400 - 600 EUR
MUSIQUE. — SACCHI (Juvénal)
Della divisione del tempo nella musica nel ballo e nella poesia. — Riposta al P. Andrea Draghetti della Compagnia di Gesù professore di metafisica in Brera. Milan, s.n. [Giuseppe Mazzucchelli], 1770. 2 ouvrages en un volume in-8, cartonnage papier moucheté, dos lisse orné de filets dorés ondulés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Fétis, t. VII, pp. 359-360. — Riccardi, t. II, col. 406.
Édition originale de ces deux écrits théoriques de Juvénal Sacchi (1726-1789), membre de l'académie de Mantoue, sur l'art de la musique.
Le premier, orné d'une planche dépliante, traite du rythme et de la division du temps musical; le second est une critique de la théorie de la gamme selon Andrea Draghetti.
Mouillure claire sur l'ensemble du volume, les coutures intérieures apparentes mais encore solides.
Mes ordres d'achat