MOSCA BARZI (Carlo)

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
MOSCA BARZI (Carlo)
Saggio di una nuova spiegazione del Flusso, e Riflusso del Mare con altri Filosofici pensieri. Pesaro, Pasquale Amati, 1764. In-4, cartonnage d'attente de l'époque.
Édition originale de ce traité sur les marées, ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce et de 2 cartes dépliantes (golfe du Tonquin et île de Negroponte).
Exemplaire imprimé sur papier fort.
Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat