MITELLI (Giuseppe Maria)

Lot 118
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 038EUR
MITELLI (Giuseppe Maria)
Superbe recueil de 78 gravures à l'eau-forte et au burin, exécutées entre 1675 et 1712 à Bologne par Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718). In-folio, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Ce recueil contient notamment la fameuse suite des Ventiquattr'hore, qui est certainement le cycle le plus représentatif et le plus recherché de l'œuvre gravé de l'artiste, ainsi que la suite intitulée L'Arti per via qui est consacrée aux marchands populaires de Bologne; elles sont suivies de 11 planches individuelles de Mitelli. Il est constitué de la manière suivante: — Le Ventiquattr'hore dell'humana felicita. Bologne, 1675: titre gravé et 25 planches, soit 26 gravures (sur 28, manquent le frontispice et le feuillet de dédicace). — L'Arti per via. Bologne, Longhi, 1660-1680: titre gravé et 40 planches. — La Cucagna nuova... 1703. — Al Ricc stà in spass... 1691. — L'Arti di Bologna... 1703. — Chi vol il Turbantin per mascherarsi. S.d.. — Regola infallibile... 1704 (déchirure marginale). — Chi l'intende. Chi non l'intende. Chi non la vuole intendere. S.d. (manque de papier dans la marge inférieure). — I Barbari che corrono al palio... 1712. — Dirindin fà fallo. [1698]. — Consultationi de Medici, nella Grave malatia del Gran Sultano, e rimedi proprii per guarirto. S.d. — L'Interesse accieca tutti. 1687. — Guerra de gli animali. S.d. Ex-dono à la plume violette daté 1918 sur une garde. La planche 3 de la première suite est restaurée sur le bord. Quelques rousseurs. Coins émoussés.
Mes ordres d'achat