MAYERBERG (Augustin, baron de)

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Viaggio di Moscovia. Naples, Domenico Antonio Parrino, 1697. In-12, bradel cartonnage, pièce de titre rouge au dos (Reliure moderne).
Unique édition de la traduction italienne.
Récit du voyage du baron de Mayerberg, ambassadeur de l'empereur Léopold, à la cour du grand-duc de Moscovie en 1661-1663.
Ex-libris manuscrit sur une garde ancienne qui a été conservée: Louis Comte de La Val 1697. Quelques cahiers brunis.
Mes ordres d'achat