MARTENS (Friedrich)

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARTENS (Friedrich)
Viaggio di Spizberga o' Grolanda fatto l'Anno 1671. Venise, Iseppo Prodocimo, 1680. In-12, cartonnage d'attente, dos lisse portant le titre à l'encre, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction italienne. Voyage important dans l'histoire de l'exploration du Spitzberg. En 1671, le médecin naturaliste Friedrich Martens (1635-1699) embarquait en qualité de chirurgien à bord d'un navire baleinier de Hambourg (le Jonas im Walfisch ou Jonah dans la baleine) qui partait pour une saison de pêche dans les régions arctiques. Ses observations sur la faune et la flore de cette contrée hostile, ainsi que sur divers phénomènes naturels, firent longtemps autorité, notamment jusqu'aux expéditions scientifiques du XIXe siècle (cf. Conway, No man's land, a history of Spitsbergen..., 1906, pp. 213-214). Le récit de son voyage parut pour la première fois en allemand en 1675. Quelques rousseurs, cahier B en double, pâle mouillure inférieure aux 2 premiers cahiers.
Mes ordres d'achat