MANUSCRIT. — [FÊTES]. Ensemble 3 manuscrits... - Lot 112 - Binoche et Giquello

Lot 112
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MANUSCRIT. — [FÊTES]. Ensemble 3 manuscrits de fêtes, vers 1776.
— Divertissement pour la Fête de Madame Goupy. Aoust 1776. Manuscrit in-4 de 47 pages, cousu d'un ruban de soie rose, couverture de papier fort dominoté doré et vert (Reliure de l'époque).
Pièce de théâtre manuscrite, divertissement en 18 scènes, le titre joliment calligraphié sur quatre lignes.
— Le Bouquet de Minerve. Divertissement à grand choeur et à grande simphonie [sic]. Fait pour être dédié à Madame Goupy à l'occasion de sa Fête. Composé et présenté par M. Le Boeuf Organiste du Roy, ci-devant dans son Église de Ste Geneviève. S.l.n.d. Manuscrit grand in-4, 2 feuillets pour le titre et la dédicace, 70 pages de partition notée, cartonnage de papier doré et gaufré de motifs végétaux, ruban de soie rose au dos, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Partition inédite de ce divertissement musical.
Petits accidents aux mors.
— Un livret in-4 de 8 pages (la dernière blanche), broché, cousu d'un ruban de soie rose (Reliure du XVIIIe siècle).
Charmant livret dont chaque page est ornée d'un encadrement rocaille gravé sur bois par Brichet et imprimé en bleu, les paroles du divertissement copiées à la plume.
Ces trois manuscrits témoignent de brillantes réjouissances familiales avant les troubles de la Révolution française.
Mes ordres d'achat