MANUSCRIT. — [ÉCONOMIE POLITIQUE]. Lettre... - Lot 111 - Binoche et Giquello

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
MANUSCRIT. — [ÉCONOMIE POLITIQUE]. Lettre d'un bon Français à M. Necker. S.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (280 x 200 mm), 42 feuillets non chiffrés, en feuilles.
Pamphlet anonyme contre Necker, dû à Jacques-Mathieu Augeard (1731-1805), fermier-général et procureur du roi au bureau des finances de Tours. Ce dernier se livre à une violente critique du ministre de Louis XVI et tente de démontrer que son administration conduit la France à sa perte: Si j'avois l'honneur d'être Ministre du Roy, je croirois compromettre ses droits, son autorité et sa bienfaisance en substituant des formes nouvelles dont les conséquences peuvent devenir aussi dangereuses pour Sa Majesté que pour la tranquilité de l'état.
Ce mémoire, remis secrètement au Roi, fut publié vers 1781 (voir Léonard Burnand, Les Pamphlets contre Necker, 2009).
Manuscrit du XVIIIe siècle, d'une écriture lisible et régulière, comportant un tableau dépliant volant présentant un Extrait sommaire de l'État général des Revenus et Dépenses pendant l'année 1776.
Mes ordres d'achat