MAKO DE KERCK-GEDE (PAUL)

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
MAKO DE KERCK-GEDE (PAUL)
Calculi differentialis et integralis institutio. Vienne, Johann Thomas von Trattnern, 1768. In-4, cartonnage d'attente, non rogné (Reliure de l'époque).
De Backer-Sommervogel, t. V, col. 388-392, n°9. — Poggendorff, t. II, col. 21.
Édition originale de ce traité sur le calcul différentiel et intégral, et son application à la mécanique et à la physique, ornée de 9 planches dépliantes gravées en taille-douce.
Originaire de Hongrie, le père jésuite Paul Mako de Kerck-Gede (1723-1793) enseigna les mathématiques à Vienne et fut le président de la faculté de philosophie à l'université de Buda.
Brunissures sur l'ensemble du volume. Dos renforcé.
Mes ordres d'achat