LIGER (Louis)

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
LIGER (Louis)
La Nouvelle maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de campagne [...]. Huitième édition, augmentée considérablement & mise en meilleur ordre; avec la vertu des simples, l'apoticairerie, & les décisions du droit françois sur les matières rurales. Du Fonds de Claude Prudhomme, Paris, Durand, 1762. 2 forts volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de ce classique d'économie domestique, illustrée d'un frontispice, de 37 planches et de nombreuses figures sur bois dans le texte (Thiébaud, col. 597, n'indique que 34 planches).
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre du tome I. Ajout de 4 chiffres romains aux dates des titres (1776 au lieu de 1772). Quelques rousseurs, reliure un peu usagée.
Mes ordres d'achat