LEONARDELLI (Annibale)

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
LEONARDELLI (Annibale)
Il mondo in ballo regolato dalla providenza divina. Bologne, Longhi, 1692. Petit in-12, basane granitée, dos orné, pièce de vélin avec titre à l'encre en tête, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). De Backer & Sommervogel, t. IV, col. 1699, n°3. Troisième édition de ce traité sur la foi, la grâce et la prédestination, par le jésuite italien Annibale Leonardelli (1625-1702). Des rousseurs. Épidermures et éraflures à la reliure.
Mes ordres d'achat