LE TASSE

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 564EUR
LE TASSE
La Gerusalemme liberata. Con la Vita di [Torquato Tasso] e con gli Argomenti dell' opera. Venise, Sarzina, 1625. In-4, veau granité, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Gamba, n°285. Très jolie édition vénitienne, illustrée d'un titre-frontispice et de 20 figures à pleine page comprises dans la pagination, le tout gravé sur cuivre par Valegio. De la bibliothèque du révérend Charles W. Jones (ex-libris). Un ex-libris manuscrit découpé en tête du titre-frontispice. Quelques rousseurs claires. Reliure très frottée, charnières fissurées mais encore solides, manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat