LE COMTE (Louis)

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LE COMTE (Louis)
Nouveaux mémoires sur l'état présent de la Chine. Paris, Jean Anisson, 1696. 2 volumes in-8, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Cordier, Sinica, 39.
Édition originale de ces 14 lettres écrites par Louis Le Comte (1655-1728), jésuite envoyé en mission scientifique en Chine par l'Académie des Sciences et Louis XIV.
L'illustration contient un portrait de l'empereur de Chine et de Tartarie et 20 figures et planches dépliantes, dont une intéressante vue de l'observatoire de Pékin et 5 planches de costumes. Un tableau dépliant des mots de langue chinoise se trouve au t. I, p. 371.
Exemplaire aux armes des ducs de La Rochefoucauld, avec le cachet humide de la bibliothèque au château de La Roche-Guyon.
Minime accroc aux coiffes supérieures, petites traces de vers à un caisson.
Mes ordres d'achat