LE BRUYN (Corneille)

Lot 99
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 880EUR
LE BRUYN (Corneille)
Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. De même que dans les plus considérables Villes d'Égyptre, Syrie, & Terre Sainte. Paris, Jean-Baptiste-Claude Bauche, et à Rouen, Charles Ferrand & Robert Machuel, 1725. 5 volumes in-4, veau moucheté, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Gay, n°2101. — Röhricht, n°1184. — Tobler, p. 114.
Édition collective rassemblant les voyages entrepris par Corneille Le Brun au Levant et aux Indes orientales entre 1674-1693 et 1701-1708.
Abondante illustration gravée sur cuivre, comprenant un portrait de l'auteur, 5 cartes et 85 planches, la plupart dépliantes, représentant de nombreux sujets: vues panoramiques (Ispahan, Palmyre, Persépolis, Moscou, etc.), animaux et plantes, costumes, antiquités, monuments, etc.
Corneille Le Brun (ou Cornelis De Bruijn), né vers 1652 et mort vers 1726-1727, artiste peintre originaire des Pays-Bas, fut l'un des grands voyageurs de son temps. Il effectua deux grands voyages: le premier, de 1674 à 1693, le mena en Italie, dans les îles de la mer Égée et au Proche-Orient où il visita Constantinople, l'Égypte et la Palestine; au cours du second, entrepris en 1701-1708, il traversa la Moscovie et se rendit en Perse puis aux Indes néerlandaises.
Exemplaire élégamment relié à l'époque.
Cerne claire dans la marge de plusieurs feuillets au tome V. Accroc à une coiffe, et un mors fendu à un volume. Tome I, coiffe supérieure accidentée, l'un des mors fissuré sur 8 cm.
Mes ordres d'achat