[LA VARANNE (Valerand de)]

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 754EUR
[LA VARANNE (Valerand de)]
Decertatio fidei et heresis. S.l.n.d. [Paris, Robert Gourmont, vers 1505]. Plaquette in-4 gothique de 24 feuillets non chiffrés, déreliée.
Moreau, t. I, 1505, n°129 (seuls 3 exemplaires répertoriés).
Très rare édition originale, imprimée en caractères gothiques par Robert Gourmont dont la marque typographique figure au dernier feuillet (cf. Renouard, n°379).
Poème en distiques élégiaques dédié au prévôt de Saint-Omer, François de Melun. Son auteur, Valerand de Varanne (dit Valerandus de Varanus), poète néo-latin et théologien né à Abbeville (Somme), à qui l'on doit un poème sur Jeanne d'Arc, y parle de foi catholique et d'hérésie. Le poème contient une apologie de la ville de Paris (cf. Brunet, t. IV, col. 569-570).
Exemplaire abondamment annoté tout au long du volume par une main de l'époque
Petites mouillures marginales.
Mes ordres d'achat