LA FAYETTE (marquis de)

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA FAYETTE (marquis de)
Le Triomphe du beau sexe, ou Épitre de M. le Mquis de La Fayette à son épouse. Du Camp du Général Waginston [sic], en quartier d'hiver à Lancaster, le 22 Janvier 1778. Boston, De l'Imprimerie du Congrès [Paris], 1778. In-8, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Gay-Lemonnyer, t. III, col. 1262. — Sabin, n°96990. Rarissime supercherie littéraire présentée comme étant un poème adressé par le marquis de La Fayette, héros de la guerre d'Indépendance américaine, à son épouse, en janvier 1778 depuis le quartier d'hiver du général Washington à Lancaster. Cet opuscule, dont le titre général est commun avec d'autres ouvrages galants et licencieux du XVIIIe siècle, a été en réalité publié en France sous la rubrique imaginaire de Boston, De l'Imprimerie du Congrès et serait l'œuvre d'un certain Jean-Baptiste Poupart de Beaubourg. Il contient plusieurs références aux colonies américaines et au conflit avec l'Angleterre.
Mes ordres d'achat