JUDAICA. — SAMUEL MAROCCANUS. Tractatus errorem... - Lot 91 - Binoche et Giquello

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
JUDAICA. — SAMUEL MAROCCANUS. Tractatus errorem judaeorum indicans. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Georgio de Rusconibus, 9 octobre 1518. In-8, vélin crème rigide, panneau rectangulaire à compartiment central losangé dessiné par deux doubles gros filets à froid, fers (fleur de lis et bouton floral en médaillon) frappés à froid et disposés en semé sur les plats, traces de lacets (Reliure du XVIe siècle).
Rare édition vénitienne de ce traité de prosélytisme composé par Samuel Maroccanus, ancien rabbin converti au christianisme et devenu évêque de Marrakech.
Exemplaire dans une agréable reliure en vélin décoré, provenant de la bibliothèque d'une congrégation religieuse (cachet humide Bibliotheca... maioris bonon... et emblème à froid figurant un évêque).
Un ex-libris arraché au contreplat supérieur. Petits manques de peau à la reliure, premier plat détaché, dos détruit avec coutures apparentes.
Mes ordres d'achat