HUYSSEN (Heinrich von)

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
HUYSSEN (Heinrich von)
Curieuse und vollständige Reiss-Beschreibung von gantz Italien. Fribourg, Johannes Georg Wahrmund, 1701. 3 parties en un volume in-4, vélin rigide, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Frontispice et 3 planches dépliantes gravés sur cuivre.
Intéressant récit de voyage en Italie à l'époque baroque, présenté sous la forme de 22 lettres écrites par l'auteur qui visita la Savoie, Turin, la république de Gênes, Bologne, Rome, le royaume de Naples, Lorette, Padoue, Venise, etc.
Une description des bibliothèques et cabinets de Rome occupe les pp. 358-410.
Des brunissures, inhérentes à la mauvaise qualité du papier allemand de l'époque; trouée à deux feuillets de table avec perte de quelques lettres.
Mes ordres d'achat