HOMERE

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HOMERE
Homerou Hymnos eis ten Demetran [en grec]. Inno di Omero a Cerere. Parme, Bodoni, 1805. In-folio, demi-maroquin fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction de Luigi Lamberti.
Superbe édition typographique de Bodoni, imprimée en grec et en latin.
Exemplaire imprimé sur papier fort.
Petites rousseurs sur le titre et la dernière page, quelques feuillets renforcés dans la marge intérieure. Minimes traces de ver sur le premier plat.
Mes ordres d'achat